行事予定の最近のブログ記事

 2日(土) 文化祭

 3日(日) 文化祭 文化の日 二見ふれあいの集い(金管バンド出演)

 4日(月) 振替休日

 6日(水) 委員会 駆け足開始

 7日(木) ALT

 8日(金) まごころ集会 漢字検定

 9日(土) 県陸上記録会

10日(日) 人権センター文化祭(和太鼓、金管バンド出演)

11日(月) 音朝(4年生)

12日(火) 大塔被災地見学(5年生)

13日(水) 小中音楽会(4年生出演)

14日(木) ALT 工場見学(3年生) 体重測定(1~3年)

15日(金) かがやき 体重測定(4~6年)

18日(月) センターカット 消防署見学(4年生) ALT

19日(火) 柿博物館見学(3年生)

20日(水) お話の会

21日(木) ALT クラブ

22日(金) 非常食体験(5年生)

23日(土) 休日参観 人権講演会 勤労感謝の日

25日(月) 休日参観代休

28日(木) マラソン大会 ※雨天時は29日

29日(金) かがやき

30日(土) 新町歴史ウォーク(6年生)

 2日(月) 始業式 大掃除

 3日(火) 普通4時間 給食開始 分団会

 4日(水) 普通4時間 委員会

 5日(木) ALT

 6日(金) 星のくに宿泊訓練(4年)

 7日(土) 星のくに宿泊訓練(4年)

 9日(月) 夏休み作品展(13日まで) ALT

10日(火) 全校朝会 身体測定(1~3年)

11日(水) 身体測定(4~6年)

12日(木) ALT

13日(金) かがやき

16日(月) 敬老の日

17日(火) 全校朝会

18日(水) センターカット

19日(木) クラブ ALT

20日(金) かがやき

21日(土) 秋の交通安全運動(30日まで)

22日(日) きつねの森フェス(金管バンド出演)

23日(月) 秋分の日

24日(火) 全校朝会

25日(水) ICT

26日(木) ALT

27日(金) 秋の社会見学

 1日(木)  市水泳記録会 予備日

 2日(金)  かがやき

 5日(月)  サイエンススクール

 6日(火)  サイエンススクール

 8日(木)  五夢りん絵画教室

 9日(金)  五夢りん絵画教室

19日(月)  五夢りん習字教室

20日(火)  五夢りん習字教室

22日(木)  五夢りん教室

23日(金)  かがやき

25日(日)  親子奉仕作業

26日(月)  五夢りん学びの教室

27日(火)  五夢りん学びの教室

 2日(火) 七夕・平和集会 地区別懇談会(19:30) P広報委員会

 3日(水) 分団会 

 8日(月) ネットスマホ安心出前講座(低)

10日(水) 委員会 ネットスマホ安心出前講座(高)※保護者の方も参加いただけます。

12日(金) かがやき

16日(火) 半日授業開始 救命講習、プール監視説明会(14:00)

18日(木) 給食終了 大掃除 センターカット

19日(金) 終業式

22日(月) 個人懇談① 初心者水泳

23日(火) 個人懇談② 初心者水泳

24日(水) 個人懇談③

25日(木) 個人懇談⑤

28日(日) 親子ふれあい教室(二見公民館)

31日(水) 市水泳記録会(9:00五小)

 3日(月) プール開き ALT PTA会費・図書費集金

 4日(火) 避難訓練

 5日(水) 普通4校時 PTA広報委員会

 6日(木) ALT

 7日(金) 家庭教育学級開級式 PTA本部役員会

10日(月) 体重測定(低)

11日(火) 体重測定(高)

12日(水) クリーンキッズ 委員会

13日(木) 野外活動① ALT

14日(金) 野外活動②

17日(月) ALT

18日(火) センターカット 給食センター見学と給食試食会

20日(木) ALT クラブ

27日(木) 歯科検診 ALT

 

 

 1日(水) 即位の日

 3日(金) 憲法記念日

 4日(土) みどりの日

 5日(日) こどもの日

 6日(月) 振替休日

 7日(火) ボランティア朝会 委員会 市PTA新旧役員会

 9日(木) ALT

10日(金) 参観(13:45~) PTA総会

14日(火) 春の遠足

15日(水) 第145回創立記念日

16日(木) 1年生を迎える会

17日(金) 春の遠足予備日(1~4年生 要弁当)

19日(日) 修学旅行(1日目)

20日(月) 修学旅行(2日目) ALT センターカット リバーウォッチング(4年生)

21日(火) 6年生代休

22日(水) 緊急分団下校

25日(土) 市PTA総会

28日(火) 音楽朝会 クラブ

29日(水) スポーツテスト

30日(木) ALT 交通安全教室(3年生) 源流館見学(4年生)

1日(金) 卒業奉仕 ワックスがけ 五夢りん教室なし

3日(日) チャレンジウォーク

4日(月) ボランティア感謝の会 学校運営協議会 体重測定4~6 委員会

5日(火) 体重測定1~3年 クリーンキッズ 家庭教育学級

7日(木) 6年生を送る会

8日(金) 6年生お別れ遠足 五夢りん教室終了 PTA本部役員会

9日(土) 市町村対抗子ども駅伝

13日(水) 卒業式予行

15日(金) 中学校卒業式 五中制服販売(朝)

16日(土) 五條市小学生ふるさとがるた大会(シダーアリーナ)

18日(月) 大掃除 卒業式準備 1~4年下校14:15

19日(火) 卒業式9:00~

20日(水) 給食終了

21日(木) 春分の日

22日(金) 修了式 下校10:40

23日(土) 金管ふれあいコンサート

4月

8日(月) 始業式

11日(木) 入学式

12日(金) 給食開始

 

1日(金) PTA会費集金 かがやき学級学習発表会

4日(月) 委員会 PTA選考委員会15:00

5日(火) 気象庁出前授業(5年)

6日(水) 普通4校時 そうじなし 下校13:30

8日(金) 五條中学体験入学

9日(土) みんなでチャレンジ

10日(日) 地域と共にある学校「つながりフォーラム」(金管・五夢りんキッズ出場)

11日(月) 建国記念の日

12日(火) 幼稚園給食交流(2年)

13日(水) クラブ見学

14日(木) 3年参観

15日(金) 5年参観 かがやき学級閉級式

17日(日) 図書館調べる学習コンクール表彰式

18日(月) センターカット2・3月分

19日(火) 4年参観

20日(水) お話の会読み聞かせ

21日(木) 6年参観 

22日(金) 1年参観 PTA新地区委員総会 16:00

23日(土) 「ありがとう作文」表彰

27日(水) 分団会 分団下校15:00

28日(木) 2年参観

3月

1日(金) 6年お別れ遠足

3日(日) チャレンジウォーク

7日(木) 6年生を送る会

19日(火) 卒業式

22日(金) 平成30年度修了式

7日(月) 始業式 分団下校11:15

8日(火) 普通校時 給食開始

10日(木) 体重測定1~3年

11日(金) 体重測定2~6年 地区委員会16:30

12日(土) 雪中金剛登山

14日(月) 成人の日

16日(水) 短縮校時 分団下校14:00 

17日(木) お話の会

18日(金) センターカット 漢検 PTA本部役員会19:30

22日(火) 駅伝試走

24日(木) 入学説明会14:00

25日(金) かがやき学級

26日(土) ジュニア駅伝

27日(日) 金管フェスティバル

28日(月) 音楽朝会1年

30日(水) クラブ

2月

5日(火) 五條中学校入学説明会14:00(五中)

8日(金) 五條中学校入学体験

9日(土) みんなでチャレンジ(外遊び大会)

10日(日) 「地域とともにある学校づくり」つながりフォーラム

2日(日) 県陸上記録会

3日(月) 音楽朝会2年

4日(火) マラソン大会予備日 えほんの広場(~11日)

5日(水) 短縮5校時 14:00下校

6日(木) 体育集会

7日(金) かがやき学級

8日(土) 6年生「五條・新町ふるさと歴史ウォーク」

10日(月) 金管バンド全国大会壮行会

11日(火) PTA社会見学(そば打ち体験)

12日(水) クラブ

15日(土) スカイクロス大会

16日(日) 全日本金管バンド選手権(大津市)

18日(火) センターカット

19日(水) 分団下校15:00

20日(木) 給食終了 大掃除

21日(金) 2学期終業式 10:40下校

22日(土) 冬期休業始まり

1月

7日(月) 3学期始業式

8日(火) 給食開始

12日(土) 雪中金剛登山

26日(土) ジュニア駅伝大会

27日(日) 金管フェスティバル

アーカイブ

このアーカイブについて

このページには、過去に書かれたブログ記事のうち行事予定カテゴリに属しているものが含まれています。

前のカテゴリは算数新聞です。

次のカテゴリは学校通信「かけはし」です。

最近のコンテンツはインデックスページで見られます。過去に書かれたものはアーカイブのページで見られます。